Обычный способ проходки восстающих (часть 3)


Расстояние между шпурами принимается в пределах 0,2—0,6 м, а количество шпуров на 1 м2 площади забоя должно быть не менее 3—5. Наиболее распространенными врубами являются конусный, клиновой, спиральный и боковой.
Вруб целесообразно размещать над рудоспуском. В этом случае порода, отбиваемая взрывом зарядов других шпуров, попадает на поверхность вруба, теряя первоначальную скорость и меньше разрушая отбойный полок и крепь восстающего.
Оконтуривающие шпуры в породах с f=1,5÷9 не должны выходить за проектный контур в проходке, а в породах с f=10÷20 выход их за проектный контур не должен превышать 0,1 м.
Параметры БВР рассчитываются так же, как и при проходке других выработок. Заряжание шпуров осуществляется вручную патронированным ВВ, способ взрывания — либо электрический, либо электроогневой. Забойка шпуровых зарядов обязательна.
Перед взрывом рабочий полок разбирают. После каждой уходки восстающий крепят и вновь сооружают рабочий полок. На 1—1,5 м ниже рабочего полка сооружается предохранительный полок, который тоже перекрывает все сечение восстающего.
Над ходовым отделением на расстоянии около 1,5 м от предохранительного полка устанавливают отбойный полок из бревен диаметром 10—14 см. Его укладывают на распорках под углом 35—45° к горизонту, полностью перекрывая ходовое отделение. Под ним во время взрыва хранят инструмент, шланги и доски рабочего и предохранительного полков. Рудоспускное отделение перекрывают лядой, которую открывают перед взрывом (см. рис. 21.32).
Проветривание восстающего при работе и особенно после взрыва — сложный процесс, так как имеются большие сопротивления движению воздуха. Обычно восстающие проветривают по нагнетательной схеме с использованием вентиляторов ВМ-5м и ВМ-6м и металлических труб диаметром 300 и 400 мм. Иногда на проветривание забоя восстающего после взрыва приходится затрачивать 2,5—3 ч.
Проходческая бригада сооружает, как правило, одновременно 2—3 восстающих и в каждом забое работает звено из двух человек.