Обычный способ проходки восстающих (часть 2)


Во втором случае в месте сопряжения восстающего увеличивают высоту горизонтальной выработки, крепят ее П-образными рамами увеличенной и нормальной высоты. Кровлю камеры обязательно затягивают, а верхняки рам нормальной высоты перекрывают дощатым настилом, оставляя лаз для прохода людей. Лоток для перепуска горной массы оборудуется люком, днище люка делается из досок или пластин. Угол наклона днища для сухой породы принимается равным 45—50°, для влажной — 50—60°. Ширина выпускного отверстия люка должна составлять (0,6—0,7) длины кузова вагонетки, высота отверстия — не менее трех диаметров наиболее крупного кондиционного куска. Нижний край люка должен быть выше кузова вагонетки на 150—200 мм и выступать внутрь выработки до линии ближайшего рельса. Люк должен иметь надежный и легко регулируемый затвор.
Отбойку породы в контурах ниши осуществляют зарядами в шпурах глубиной 0,5—0,7 м, чтобы обеспечить сохранность крепи горизонтальной выработки и не разрушить породу вокруг устья восстающего.
Проходка первых пяти-восьми метров осуществляется с временных полков без разбивки поперечного сечения восстающего на отделения. Затем устье восстающего закрепляют. Первый опорный венец устанавливается на станок ниши и имеет опорные пальцы длиной по 30—50 см. После этого отшивается лестничное отделение, а в нижней части породоспускного отделения оборудуется лоток или люк с затвором.
На расстоянии 1,8—2 м от забоя на распорках устанавливают рабочий полок 1 из бревен диаметром 14—18 см (рис. 21.32).
Обычный способ проходки восстающих (часть 2)

Временные распорки укладывают на специальные крючья из круглой стали диаметром 30—36 мм. Для установки крючьев по длинным сторонам восстающего бурят шпуры глубиной 0,5—0,7 м. На распорки кладут дощатый настил.
Шпуры бурят телескопными перфораторами с интенсивной промывкой водой. Для снижения запыленности воздуха вблизи забоя и через каждые 20—30 м устанавливают водяные завесы.
Площадь полка, приходящаяся на один перфоратор, должна быть не менее 1x0,5 м. Глубина шпуров в комплекте обычно составляет 1,5—2 м. Количество шпуров в забое восстающего может быть определено по формуле [обозначения аналогичны (21.6)]
Обычный способ проходки восстающих (часть 2)