Проходка шурфов вручную и буровзрывным способом (часть 2)


Так как площадь поперечного сечения шурфов мала, глубина шпуров обычно не превышает 1,5 м, и комплект буров состоит из забурника и одной штанги необходимой длины. Количество шпуров зависит от свойств пород, площади сечения и может достигать 10—15 шт. По окончании бурения каждый шпур закрывается деревянной пробкой, чтобы в него не попали мелкие куски породы.
Бурением шпуров занимается, как правило, один проходчик. Из-за малой площади поперечного сечения чаще применяют прямые врубы; врубы с наклонными шпурами возможны лишь в шурфах сечением более 2 м2. Шпуры наклонных врубов бурят под углом 65—80° к поверхности забоя. В шурфах малой площади поперечного сечения врубовые шпуры могут отсутствовать, особенно при проведении выработок в некрепких породах. Так при проходке шурфа сечением в свету 1,3 м2 на интервале растительного слоя для рыхления уплотненных или замерзших грунтов достаточно пробурить один шпур по центру забоя (рис. 21.30, а), в породах III—IV категории — два шпура (рис. 21.30, б), V—VI категории — три шпура (рис. 21.30, в), в породах VII категории — четыре шпура (рис. 21.30, г). При проходке шурфов большей площади сечения и в более крепких породах приходится бурить большее количество шпуров и оформлять пирамидальный или прямой врубы (рис. 21.30, д).
Проходка шурфов вручную и буровзрывным способом (часть 2)

Глубина врубовых шпуров принимается равной
Проходка шурфов вручную и буровзрывным способом (часть 2)

где В — размер длинной стороны шурфа вчерне.
Оконтуривающие шпуры бурят на 10—20 см короче. Устья оконтуривающих шпуров располагают на расстоянии 0,1—0,3 м от стенок выработки, исходя из условия: чем крепче порода, тем меньше это расстояние. Забои оконтуривающих шпуров не должны выходить за проектный контур поперечного сечения. Расстояние между оконтуривающими шпурами устанавливают в пределах 0,5—0,8 м.
На практике глубина шпуров при проходке шурфов составляет от 0,6 до 1,5 м. При разведке россыпных месторождений глубину шпуров устанавливают, исходя из величины интервала опробования (обычно 0,2—0,4 м).
Количество шпуров определяют, исходя из опытных данных или путем расчета по общепринятой методике с учетом поправок на малую площадь поперечного сечения выработки.