Проходка камер (часть 3)


Часто электроподстанция сооружается в блоке с насосной камерой. В этом случае один выход камера имеет в сторону насосной, а другой — в выработку околоствольного двора. Выход в выработку околоствольного двора оборудуется водонепроницаемой и металлической решетчатой дверями, со стороны насосной — сплошной металлической дверью с вентиляционным окном, закрываемым в случае пожара в камере. Пол камеры выполняют на уровне пола насосной камеры.
В связи с использованием на подстанциях оборудования с масляным заполнением их крепь выполняют только из негорючих материалов: бетона, набрызгбетона или анкеров с металлической сеткой.
Камеры электровозного депо предназначены для размещения ремонтно-технической мастерской, преобразовательной подстанции (если она не совмещена с трансформаторной подстанцией) и зарядной. Депо предназначено для профилактического осмотра, текущего ремонта, для разборки и сборки электровозов при выдаче отдельных узлов на поверхность для среднего и капитального ремонта.
Конструкция и размеры камеры слесарной мастерской определяются размерами оборудования для ее оснащения и видами выполняемых ремонтных работ. Здесь производится профилактический осмотр, замена изношенных деталей бурового оборудования, заточка коронок.
Камеры подземного расходного склада ВМ включают собственно хранилища ВМ и вспомогательные камеры. Со склада имеется два выхода — основной и запасной. Склад камерного типа должен располагаться на расстоянии не ближе 100 м от ствола шахты, вентиляционных дверей и выработок околоствольного двора. Каждый из двух выходов со склада выполняется не менее чем тремя выработками, расположенными под прямым углом друг к другу. В подходной выработке основного выхода размещают камеры для выдачи ВМ, проверки и маркировки СИ, изготовления зажигательных трубок и противопожарного инвентаря.
Высота поперечного сечения основной камеры (хранилища) склада не отличается от высоты основных выработок, а ширина — около 3 м.
Все выработки склада должны быть закреплены несгораемой крепью и побелены. Если породы устойчивы, то крепление подходных выработок не обязательно.
Проветривание всех выработок склада должно осуществляться струей свежего воздуха, а исходящая струя не должна попадать в выработки со свежей струей. Подача свежего воздуха должна быть такой, чтобы обеспечивался четырехкратный часовой обмен во всех выработках.