Вспомогательные процессы при проведении горизонтальных выработок


Наряду с основными операциями при проведении горизонтальных выработок буровзрывным способом выполняются и вспомогательные. К ним относятся настилка рельсовых путей, устройство водоотводной канавки, оборудование освещения, прокладка трубопроводов и кабелей и др.
Здесь остановимся на тех из них, порядок выполнения которых не рассмотрен ранее.
Оборудование водоотводной канавки. При минимальных размерах сечений разведочных выработок канавка сооружается в почве выработки со стороны, предназначенной для прохода людей. Поэтому ее необходимо по всей длине перекрывать настилом из досок (см. рис. 20.14).
Для стока воды в канавку выработке в поперечном направлении придается уклон в 0,01—0,02. Продольный уклон для канавки соответствует уклону выработки, т. е. он составляет 0,003—0,005. При таком уклоне вода перемешается самотеком по канавке со скоростью около 0,5 м/с. Плошадь сечения канавки в разведочных выработках составляет 0,05—0,1 м2, что вполне достаточно для удаления воды при значительных водопритоках. Обычно канавки имеют трапециевидное сечение, в устойчивых породах их не крепят, а в неустойчивых крепят деревянными рамками с затяжкой боков тонкими досками.
При составлении паспорта буровзрывных работ предусматривают бурение одного основного или дополнительного шпура по почве (в сечении канавки) под большим углом для рыхления породы. До проектных размеры канавки доводят после взрывных работ с использованием ручного инструмента.
Освещение горных выработок. Для освещения горных выработок применяются специальные и переносные светильники. Хорошее освещение имеет большое значение в создании условий для безопасной и высокопроизводительной работы при высоком качестве результатов.
В зависимости от условий применяют светильники нормального рудничного исполнения (РН), повышенной надежности (РП) и взрывобезопасные (РВ). Они могут быть с лампами накаливания или люминесцентными. Мощность ламп от 15 (РВЛ-15) до 200 (РП-200) Вт. Допускаемое напряжение для питания стационарных светильников в подземных выработках — 127 В, в околоствольных дворах и камерах, если высота подвески светильника не менее 2,5 м — 220 В.
Правилами безопасности нормируется освещенность в подземных выработках. Например, по почве выработки у забоя она должна составлять не менее 15 лк, на забое — не менее 10 лк, на пункте обмена вагонеток — не менее 20 лк, на складе ВМ — не менее 30 лк. Необходимый уровень освещенности в призабойной зоне обеспечивается при использовании светильников мощностью 100 Вт при расстоянии между ними 4—6 м. По ПБ находящийся в подземных горных выработках человек должен иметь индивидуальный аккумуляторный светильник с продолжительностью нормального непрерывного горения не менее 10 ч.
Прокладка трубопроводов и кабелей. Трубопроводы, прокладываемые в выработке, предназначены для обеспечения вентиляции, подачи в забой сжатого воздуха, воды, по силовым кабелям подается напряжение для питания горнопроходческого оборудования, с помощью слаботочных кабелей обеспечивается связь с забоями выработок и сигнализация при возникновении аварийных ситуаций. Трубопроводы для сжатого воздуха и воды в разведочных выработках прокладываются обычно по почве выработки вдоль одного из боков.
Кабели связи и сигнализации должны прокладываться по стороне выработки, свободной от силовых кабелей. Если такой возможности нет, то малоточные кабели должны размещаться на расстоянии не менее 0,2 м от силовых. Кабели всех видов подвешивают к крепи или непосредственно к горной породе выше габарита подвижного состава.