Способы проветривания выработок (часть 2)


Комбинированный способ проветривания (рис. 20.5, в) рекомендуется Правилами безопасности как основной. При его использовании по всей длине выработки прокладывается только всасывающий трубопровод, а в призабойной части выработки — трубопровод, по которому в рабочую зону подается воздух из незагрязненной части выработки.
Нагнетательный вентилятор должен располагаться от забоя выработки на расстоянии не менее длины зоны отброса газов Lз.о.
Протяженность этой зоны определяется расчетом, например, по формуле
Способы проветривания выработок (часть 2)

где А — масса одновременно взрываемого ВВ, кг; ρ — плотность горной породы, кг/м3; lц — подвигание забоя за один цикл, м; Sсв — площадь поперечного сечения выработки в свету, м2.
Величина Lз.о обычно лежит в пределах 50—90 м.
Для ускорения проветривания на расстоянии 30—60 м от забоя (lп) может устанавливаться дощатая или гибкая вентиляционная перемычка.
Комбинированный способ особенно целесообразен для проветривания протяженных выработок с большой площадью сечения. Но, как и всасывающий, он не может применяться в выработках, опасных по газу и пыли.
Проветривание выработок с помощью скважин применяется при значительной длине выработок, сравнительно небольшом расстоянии до земной поверхности или при наличии вышерасположенного разведочного горизонта. Решение в пользу этого способа проветривания принимается на основе технико-экономического сравнения этого способа с комбинированным способом.
Применение скважинного способа позволяет освободить выработку на основной ее длине от трубопровода. При бурении вентиляционных скважин можно получить дополнительную геологическую информацию о горных породах, а сами скважины, выполнившие функцию как вентиляционные, могут быть использованы для других технических целей — прокладки труб, кабелей, доставки длинномерных материалов.
На рис. 20.6, а приведена схема проветривания с использованием всасывающего режима работы скважины, ближайшей к забою, на рис. 20.6, б — нагнетательного, на рис. 20.6, в — с помощью одной скважины, работающей во всасывающем режиме, и вентилятора местного проветривания в выработке.
Скважины располагаются обычно в 50—100 м друг от друга по трассе выработки. Их диаметр составляет 300—500 мм.
Способы проветривания выработок (часть 2)