Проведение протяженных (длинных) выработок


Проведение протяженных (длинных) выработок (подходных, транспортных, вентиляционных) по вмещающим породам (штольням, штрекам, квершлагам). В этом случае могут быть применены технологические схемы, основанные на использовании оборудования, позволяющего полностью механизировать основные проходческие процессы и обеспечить высокую производительность труда.
Для бурения шпуров может быть применено любое оборудование. Предпочтение следует отдавать бурильным установкам на колесно-рельсовом или пневмошинном ходу. Эти средства бурения шпуров позволяют повысить производительность труда бурильщиков и улучшить санитарно-гигиенические условия работ.
После обуривания забоя бурильные установки необходимо удалять от забоя и размещать, например, в специально сооружаемых камерах-заездах.
Погрузка породы должна осуществляться погрузочными машинами (ППН-1с, ППН-2 и др.). Поскольку рассматриваемые выработки в целом прямолинейны, погрузочное оборудование может включать и забойные перегружатели, т. е. небольшой длины ленточные транспортеры, смонтированные на самоходной части. Под консольную часть забойного перегружателя можно устанавливать для загрузки сразу состав из нескольких вагонеток, что позволит сократить время на обменные операции и исключит необходимость периодически по длине выработки оборудовать временные обменные пункты.
В сочетании с забойным перегружателем (например, ПСК-1А) и погрузочной машиной (ППН-1с, ППН-2) целесообразно применять вагонетки повышенной вместимости (ВГ-1,4, ВГ-1,6). Транспортировка составов должна осуществляться электровозами со сцепной массой около 5 т. По сложившейся практике в геологии применяются практически только аккумуляторные электровозы, но не исключается и использование контактных как более мощных и простых в обслуживании.
Если выработки проходят по породам, требующим возведения крепи, то комплекс проходческого оборудования может включать в себя и оборудование для механизации возведения крепи (деревянной, анкерной, набрызгбетонной, комбинированной). Это могут быть машины для бурения шпуров под анкеры и возведения этой крепи; машины для возведения рамной крепи; комплекс оборудования для возведения набрызгбетонной крепи.
Операция заряжания шпуров также может быть механизирована за счет применения гранулированных аммиачно-селитряных ВВ и портативных пневмозаряжающих устройств.