Общие сведения о видах крепи (часть 1)


За последние годы в горной промышленности произошли существенные изменения в части применения различных видов крепи, а также техники и технологии ее возведения. Горной (рудничной, шахтной) крепью называются искусственные сооружения (конструкции), возводимые в подземных выработках для предотвращения обрушения и вспучивания окружающих горных пород, сохранения необходимых размеров и рабочего состояния выработок, а также для управления нагрузкой.
Под термином крепление горных выработок понимается совокупность работ по возведению (установке или монтажу) горной крепи в выработке. Применяемая крепь должна удовлетворять основным техническим и экономическим требованиям: быть прочной и обеспечивать безопасное ведение работ, иметь невысокую первоначальную стоимость и небольшие затраты в процессе ее возведения и эксплуатации (поддержание в течение срока службы). Крепь должна занимать в выработке как можно меньше места, быть надежной в работе, несложной в изготовлении, удобной для транспортирования. Кроме того, она должна иметь небольшое сопротивление движению по выработке воздуха. Элементы крепи должны иметь по возможности минимальное число типоразмеров и быть взаимозаменяемыми.
По сроку применения различают постоянные и временные крепи. Постоянную крепь устанавливают на весь срок эксплуатации выработки, а временную обычно возводят для поддержания призабойной части выработки в период ее проведения.
Крепи по своей рабочей характеристике бывают жесткие и податливые. Примером жесткой крепи может служить крепь из монолитного бетона, деформации которой в период эксплуатации не выходят за пределы упругих. Жесткая крепь обычно не имеет шарнирных соединений элементов и узлов податливости. Для предохранения элементов крепи от разрушения в период нарастающих в массиве деформаций и горного давления обычно устанавливают податливую крепь. Податливая крепь может иметь шарнирное соединение отдельных элементов и обязательно специальные узлы податливости, благодаря которым крепь допускает деформации и изменения своих размеров при сохранении прочности. Примером податливой крепи является арочная металлическая крепь, изготовленная из специального стального желобчатого шахтного профиля.