Безопасные расстояния при взрывных работах


Под безопасными при взрыве понимают такие расстояния от места взрыва, которые не приводят к поражающему действию на людей, разрушительному действию на здания и сооружения, а также к передаче детонации соседнему объекту хранения ВМ.
Опасными факторами при взрыве на поверхности являются куски породы, воздушная ударная волна, сейсмическое действие, распространение пылегазового облака. В отличие от подземных работ на открытой местности отсутствует преграда для разлета кусков породы и распространения воздушной волны и продуктов взрыва.
Безопасные расстояния рассчитывают по каждому из опасных факторов по методикам, указанным в Единых правилах безопасности при взрывных работах. В специальной таблице ЕПБ при взрывных работах приведены минимально допустимые радиусы опасных зон для различных видов и методов взрывных работ на открытой местности. Безопасные расстояния для людей устанавливаются проектами или паспортами на уровне, исключающем несчастные случаи. Например, при взрывании шпуровых и скважинных зарядов они составляют не менее 200 м, камерных и котловых скважинных зарядов — не менее 300 м.
Конкретные значения безопасного расстояния, м, по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления рассчитывают по формуле
Безопасные расстояния при взрывных работах

где ηз — коэффициент заполнения скважины взрывчатым веществом; f — коэффициент крепости породы по шкале М. М. Протодьяконова; ηзаб — коэффициент, равный отношению длины забойки к длине свободной от заряда верхней части скважины; d — диаметр взрываемой скважины, м; а — расстояние между скважинами в ряду или между рядами, м.
Полученное расчетное значение безопасного расстояния округляется в большую сторону до значения, кратного 50. Окончательно принимаемое значение безопасного расстояния должно быть не меньше минимальных значений, приведенных в ЕПБ при взрывных работах.
Расстояние, м, безопасное по действию на человека ударной воздушной волны наружного заряда, находят по формуле
Безопасные расстояния при взрывных работах

где Q — масса взрываемого наружного заряда ВВ, кг.
Если не требуется максимально приблизить персонал, производящий взрыв, к месту взрыва, то рассчитанное по формуле расстояние следует увеличить в 2—3 раза. При наличии блиндажей рассчитанное по формуле значение может быть уменьшено, но не более чем в 1,5 раза.
Безопасное расстояние по передаче детонации от взрыва на земной поверхности одного объекта со взрывчатыми материалами — активного заряда к другому такому объекту — пассивному заряду, определяется по формуле
Безопасные расстояния при взрывных работах

где rд — безопасное расстояние от центра активного заряда до поверхности пассивного заряда, м; Кд — коэффициент, зависящий от вида ВМ и условий взрывания (приводится в Единых правилах безопасности); Q — масса ВВ активного заряда, кг; b — меньший линейный размер пассивного заряда (ширина штабеля), м.
По приведенной формуле расчет выполняют дважды, рассматривая поочередно каждый заряд как активный. За безопасное расстояние принимается большее из двух полученных значений.