Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики


Порционные нагнетательные зарядчики типа ЗП, образующие типоразмерный ряд, просты по устройству и позволяют контролировать величину заряда по объему дозирующей камеры зарядчика. В зарядчике ЗП-2 (рис. 9.27) при подаче воздуха под поршень 4 перемещается шток 3, а клапан 2 закрывает загрузочное окно. При этом открывается кольцевой зазор вокруг штока, воздух поступает в камеру дозирования 1 и выдавливает размещенную там порцию ВВ в зарядный шланг. Затем под действием пружины 5 шток 3 опускается вниз, и цикл работы повторяется.
Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики

Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики

Порционный зарядчик РПЗ-06 предназначен для заряжания шпуров любого направления диаметром до 60 мм и длиной до 5 м. Для снижения образования пыли и накопления опасных потенциалов статического электричества зарядчик имеет устройство для подачи жидкости в заряжаемое ВВ в количестве 3—5%.
Пневмозарядчик (рис. 9.28) состоит из резервуара для ВВ 1, выполненного из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, зарядного шланга 2, дозатора 3, содержащего запорный клапан 4 и пневмоцилиндр 5, воздушного клапана 9, дистанционного управления 7, шланга подвода сжатого воздуха 10, увлажнителя 6 с резервуаром для воды 8, треноги 11.
Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики

Принцип работы зарядчика следующий. В нижнем положении клапана 4 ВВ под действием собственного веса поступает в корпус дозатора 3. При подаче сжатого воздуха из воздушного клапана 9 под поршень пневмоцилиндра 5 запорный клапан 4, поднимаясь вверх, герметично закрывает горловину резервуара 1, отсекая порцию ВВ от общей массы ВВ. Воздух через отверстия в стенке пневмоцилиндра 5 поступает в дозатор 3, аэрирует ВВ и выдает смесь по зарядному шлангу и трубке 2 в шпур.
После прекращения подачи сжатого воздуха из воздушного клапана поршень и запорный клапан под действием пружины возвращаются в исходное положение, а в дозатор засыпается следующая порция ВВ.
Одновременно с началом работы зарядчика к началу зарядного шланга автоматически начинает подаваться вода из увлажнителя 6, который перед началом подачи очередной порции ВВ в шпур также автоматически заполняется водой из резервуара 8.
Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики

Эжекторные зарядчики характеризуются простотой конструкции, небольшой массой, удобством в эксплуатации, невысокой стоимостью. Их недостатками являются большой расход воздуха, высокие скорости перемещения ВВ, незначительная дальность транспортирования. Примером таких устройств является зарядчик ЗЭП («Курама»), Зарядчик ЗЭП-Г («Курама-7М») предназначен для заряжания горизонтальных и наклонных шпуров, а ЗЭП-В («Курама-8») — вертикальных.
Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики

У зарядчиков такого типа (рис. 9.29) эжектор 1 непосредственно связан с резервуаром для ВВ 3 вместимостью до 9 кг и зарядной трубкой 2 длиной 1 м.
Порционные нагнетательные и эжекторные зарядчики

Для нормальной укладки гранулированного ВВ в шпуре конец зарядной трубки должен находиться от уже уложенного в шпуре ВВ на расстоянии примерно 0,3—0,4 м. Для этого заряжающий по мере удлинения заряда выдвигает трубку из шпура. Это можно обеспечить при технической производительности не более 0,2 кг/с. При большей производительности, например, при использовании зарядчиков ЗП, ЗКП-5 и других заряжание выполняют при неподвижной зарядной трубке, вследствие чего плотность ВВ в заряде непостоянна и уменьшается от устья шпура к забою.
Забойку шпуров производят, как уже отмечалось, сыпучим или пластичным материалом (песком, глиной, смесью глины с песком), в нисходящих шпурах применяют воду. Из пластичного материала изготовляют пыжи длиной 10—15 см, для чего применяют передвижные шнековые пыжеделательные машины. Доставку готовых пыжей в шпур осуществляют вручную.
Забойку шпуров увлажненным песком проводят с помощью пневмозабойников. В них увлажненный песок из сосуда вместимостью в несколько литров выбрасывается сжатым воздухом в шпур. Предварительно на заряд помещается глиняный пыж.