Механизация взрывных работ (часть 2)


Для механизированного заряжания разрешается использовать только допущенные в установленном порядке полностью укомплектованные и исправные машины и устройства.
На открытых горных работах на пунктах загрузки и для механизированного заряжания широко применяют специальные зарядно-транспортные машины с производительностью по заряжанию от 180 до 400 кг/мин и грузоподъемностью от 3 до 25 т. Для забойки скважин также используют специальные забоечные машины.
По назначению выделяют четыре основные группы средств, механизирующих процессы заряжания и доставки ВВ в подземных условиях:
I группа — зарядчики для шпуров диаметром 32—46 мм, длиной до 2 м, в выработках высотой до 2 м и расходов ВВ за взрыв до 50 кг и максимальной вместимости шпура 5 кг;
II группа — зарядчики для шпуров диаметром 32—65 мм, длиной до 5 м, расходом ВВ на один взрыв до 800 кг, с максимальной вместимостью шпура не более 40 кг;
III группа — зарядные устройства и машины для скважин диаметром 56—125 мм, длиной до 50 м, со сменной производительностью до 4000 кг при максимальной вместимости скважин до 120—150 кг;
IV группа — зарядные устройства и машины для скважин диаметром до 200 мм, массовых взрывов со сменной производительностью более 4000 кг при максимальной вместимости скважин до 400 кг.
При проведении подземных выработок для заряжания шпуров патронированными ВВ разработаны механические зарядчики толкательного и метательного типа, не нашедшие широкого распространения в практике.
Для заряжания рассыпными гранулированными ВВ применяют различные пневматические зарядные устройства. Их можно разделить по принципу устройства и работы на нагнетательные (камерные и порционные) и эжекторные.
Камерный зарядчик ЗКП-5 («Вахш-5») (рис. 9.26) предназначен для заряжания шпуров и скважин любого направления.
Механизация взрывных работ (часть 2)

Способен перемещать ВВ по пневмомагистрали в горизонтальном направлении на 60 м и в вертикальном — на 40 м. Зарядчик состоит из герметичного металлического бункера 1, загрузочной воронки 2 с конусным затвором 3, шланга с зарядной трубкой 4, воздушных сопел 5, регулятора давления 6, крана 8 и шланга 7 для дополнительной подачи воздуха в зарядный шланг и крана включения 9.
Механизация взрывных работ (часть 2)