Параметры буровзрывных работ в открытых горных выработках


Основными открытыми горными выработками являются канавы и траншеи.
Буровзрывной способ разрушения горных пород при проходке разведочных канав и траншей осуществляется в строгом соответствии с паспортом буровзрывных работ, содержание которого мало отличается от типового при проведении подземных горных выработок (о содержании паспорта буровзрывных работ см. выше).
При проектировании буровзрывных работ выбор ВВ следует производить в соответствии с рекомендациями. Предпочтение следует отдавать гранулированным ВВ как имеющим более низкую стоимость.
Способ взрывания по действующим ЕПБ при взрывных работах может быть различным: с применением электродетонаторов, электроогневой или с использованием детонирующего шнура. Конкретный способ выбирают с учетом горнотехнических условий, размеров выработки, числа шпуров, схемы их размещения и предусматриваемой очередностью взрывания зарядов.
В качестве бурильных машин предпочтение следует отдавать тем, которые предназначены для эффективного бурения шпуров, направленных вниз.
При проведении открытых выработок в настоящее время по экологическим соображениям разрешается применение практически только зарядов рыхления. Заряды выброса в связи с нарушением экологической обстановки в районе проведения работ допускаются только в редких случаях.
Параметры буровзрывных работ рассчитываются как с учетом свойств пород, так и размеров выработок. При ширине выработки по низу до 1,5 м шпуры располагают в один ряд, а при большей ширине — в два—три ряда (рис. 9.21).
Параметры буровзрывных работ в открытых горных выработках

Если в районе проведения работ разрешено применение зарядов выброса, то при глубине выработки hk до 1,2 м и ширине до 1,8 м шпуры можно располагать в один ряд с одного борта канавы с уклоном к ее оси под углом 45—60° (рис. 9.21, в). Порода в этом случае разрушается и частично выбрасывается.
Рассмотрим две схемы расчета параметров буровзрывных работ в зависимости от глубины выработок.