Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 3)


Магистральные провода прокладывают от места взрыва до пульта управления взрывом. В качестве магистральных разрешается применять только провода с резиновой или пластиковой изоляцией, с площадью поперечного сечения жилы не менее 0,75 мм2. Магистральные провода не уничтожаются в процессе взрыва и могут быть использованы многократно. В качестве магистральных проводов можно применять шахтные гибкие кабели ГРШЭ, ШВБЭ и др.
Сопротивление соединительных и магистральных проводов R, Ом, определяют по формуле
Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 3)

где l — длина провода, м; S — площадь поперечного сечения жилы, мм2; ρ — удельное сопротивление материала провода, Ом∙мм2/м.
Электровзрывная цепь обязательно должна быть двухпроводной, монтаж сети ведут от забоя в направлении источника тока. Соединение выводных и соединительных проводов между собой и присоединение их к магистральному разрешается только после окончания заряжания и удаления на безопасное расстояние людей, не связанных с монтажом сети. Соединения проводов должны быть тщательно зачищены, плотно сращены и изолированы. Магистральные провода должны быть проверены и замкнуты накоротко. Размыкать их можно только перед присоединением к соединительным проводам и к источнику тока.
Источники тока применяются сетевые и автономные. Сетевые взрывные приборы подключаются к осветительным или силовым коммуникациям, состоят из рубильников, сигнальных ламп и контрольно-измерительных приборов, смонтированных на специальных щитах, в шкафах или ящиках (взрывные станции); разрешено также применять пакетные выключатели и магнитные пускатели. Любые сетевые взрывные приборы применяются только при ведении взрывных работ на дневной поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли.
Из автономных источников тока в подземных условиях наиболее широко используют конденсаторные взрывные приборы КВП-1/100М, ПИВ-100М, которые допущены к применению и в шахтах, опасных по газу и пыли, и конденсаторные взрывные машинки ВМК-500; машинки КПМ-3 применяются на открытых работах.
Для измерения сопротивления электродетонаторов при их проверке перед выдачей в работу и сопротивления взрывных сетей широко используют светодиодные испытатели взрывной сети ВИС-1 и переносные измерительные мосты постоянного тока Р3043. Эти приборы допущены к применению в шахтах, опасных по взрыву газа и пыли.