Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 2)


Электродетонатор (ЭД) представляет собой капсюль-детонатор, в металлическую гильзу которого вмонтирован электровоспламенитель (ЭВ). Электродетонаторы, применяемые на горноразведочных работах, различаются по времени срабатывания, назначению и условиям применения. По времени срабатывания ЭД могут быть мгновенного, короткозамедленного (интервалы замедления от 15 до 500 мс) и замедленного (интервалы замедления от 0,5 до 10 с) действия; по назначению и условиям применения — общего назначения (непредохранительные, ЭД-Н), предохранительные — для условий, опасных по газу и пыли (в маркировке присутствует индекс «П»), для сейсморазведки (ЭД-С), защищенные от воздействия блуждающих токов и зарядов статического электричества (ЭД-1-8-Т и ЭД-1-3-Т), с нормальной или повышенной (индекс «М») мощностью и др.
Электродетонаторы короткозамедленного и замедленного действия отличаются от ЭД мгновенного действия тем, что у них между зарядом КД и электровоспламенителем помещен замедляющий состав, горящий в течение определенного времени. Время замедления зависит от длины такого заряда и его состава.
Все электродетонаторы водоустойчивы и могут быть включены в сеть как постоянного, так и переменного тока. Для безотказного срабатывания через каждый ЭД должен проходить ток определенной силы («гарантийный ток»); силу гарантийного тока указывают на упаковке электродетонаторов.
Маркировка и интервалы замедления рекомендуемых к применению ЭД приведены в табл. 9.12.
Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 2)

Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 2)

Электродетонаторы, выпускаемые за рубежом, аналогичны по конструкции отечественным и отличаются от них количеством и интервалами ступеней замедления. Так, в США выпускаются короткозамедленные детонаторы МS с 19 ступенями замедления от 25 до 1000 мс и детонаторы «Стрин-Дет» с 10 ступенями замедления с интервалом в 50 мс, а также ЭД замедленного действия «Аусдет-Марк V» с интервалами замедления от 500 до 15200 мс.
Провода, применяемые при электровзрывании (кроме выводных проводов электродетонаторов), подразделяют на соединительные и магистральные. Соединительные провода служат для соединения ЭД или групп ЭД между собой, если длина выводных проводов недостаточна. С этой целью используют либо специальные провода для взрывных работ (марок ЭВ, ВП, ВМ), либо одножильные изолированные установочные провода ПРТО, АПРТО и др. Площадь поперечного сечения жилы медных соединительных проводов должна быть не менее 0,5 мм2. Соединительные провода одноразового использования, в процессе взрыва они, как правило, уничтожаются.