Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 1)


Электроогневой способ взрывания может применяться на открытых горных работах, а также при проходке наклонных и вертикальных выработок в условиях, не опасных по взрыву газа или пыли. От огневого этот способ отличается тем, что поджигание шнуров зажигательных трубок осуществляется с помощью электровоспламенителя, при этом взрывник проводит включение тока в сеть воспламенителя, находясь вне опасной зоны взрыва. Также, как и огневое взрывание, этот способ не разрешен к применению в условиях, опасных по газу и пыли, не обеспечивает мгновенного и короткозамедленного взрывания и характеризуется образованием большого количества оксида углерода от горения огнепроводных шнуров.
Электрозажигатель огнепроводного шнура ЭЗ-ОШ (рис. 9.7) представляет собой бумажную гильзу 1 с вмонтированным в нее электровоспламенителем 2.
Электроогневой и электрический способы взрывания (часть 1)

Электровоспламенитель состоит из нихромового мостика диаметром 30 мкм, покрытого двухслойным воспламеняющимся составом, первый слой которого имеет низкую температуру вспышки, а второй (внешний) — высокую температуру горения. Кроме электрозажигателей огнепроводного шнура выпускаются зажигательные трубки ЭЗТ-2, состоящие из медной гильзы, электровоспламенителя и отрезка ОШ длиной 250—650 мм. В сочетании с зажигательными патронами ЗП-Б электрозажигательная трубка может использоваться для группового поджигания большого числа ОШ.
В настоящее время наиболее распространенным является электрический способ взрывания, который обеспечивает возможность:
1) взрывать любое количество зарядов с любого расстояния;
2) взрывать заряды в любой последовательности и с любыми интервалами между взрывами;
3) вести взрывные работы в шахтах и рудниках, опасных по газу и пыли;
4) осуществлять перед взрывом проверку правильности монтажа взрывной сети.
Кроме того, при этом способе отсутствуют ядовитые газы, выделяющиеся при горении огнепроводных шнуров.
Недостатками электрического способа взрывания являются относительная сложность выполнения работ, связанных с расчетом и подготовкой электровзрывных сетей и с проверкой правильности их монтажа и несколько большая стоимость средств взрывания по сравнению с используемыми при других способах.
К средствам электрического взрывания относятся электродетонаторы, проводники тока, контрольно-измерительные приборы и источники тока.