Смесевые взрывчатые вещества (часть 3)


Граммониты — механические смеси гранулированной селитры с чешуйчатым тротилом в соотношении, указанном в индексе. Предназначены для частично обводненных скважин на открытых горных работах и нисходящих скважин в шахтах, не опасных по взрыву газа и пыли. При содержании воды до 10% они сохраняют высокую чувствительность к детонационному импульсу, а мощность взрыва даже увеличивается в связи с частичным растворением селитры и образованием насыщенного раствора. Сильно обводненные скважины перед заряжанием рекомендуется осушать. В настоящее время на горных работах используется граммонит 79/21.
Аммониты — механические смеси аммиачной селитры с тротилом. Для повышения мощности в некоторые сорта аммонитов вводят добавки гексогена и алюминиевой пудры; такие аммониты называются скальными. В некоторые сорта вводят добавки NаСl и КСl, которые снижают температуру взрыва; эти ВВ являются предохранительными, им присваивается индекс «П». Для повышения водоустойчивости многие аммониты готовятся на основе селитры, обработанной гидрофобными добавками (парафинированная, желатинизированная); таким аммонитам присваивается в маркировке дополнительно индекс «В» или «ЖВ».
Аммонит 6-ЖВ — бинарная смесь аммиачной селитры марки ЖВК (~80%) и тротила — является эталонным ВВ: при расчете массы заряда вначале рассчитывают массу заряда аммонита 6-ЖВ, а затем с учетом отношения работоспособностей определяют необходимую массу заряда применяемого ВВ. Выпускается он в россыпном или патронированном виде.
Аммоналы — большая группа ВВ, представляющих собой смесь негранулированной селитры с тротилом и алюминиевой пудрой. Внешне аммонал представляет собой тонкодисперсный порошок серо-стального цвета. Выпускается только в патронированном виде.
Детониты — непредохранительные ВВ, имеющие в своем составе жидкие нитроэфиры. Они состоят из аммиачной селитры (76—78%), нитроглицерина (~10%) и алюминиевой пудры (~5—10%). В состав детонита 10А вводится также тротил (~8%). Детониты — мощные водоустойчивые ВВ с небольшим критическим диаметром детонации. Выпускаются только в патронированном виде.
Пороха также относятся к смесевым ВВ заводского изготовления. Пороха разделяют на дымные и бездымные.
Дымный порох представляет собой смесь 75% калиевой селитры КNO3, 15% серы и 10% древесного угля. Плотность пороховых зерен 1,6—1,76 г/см3, насыпная плотность пороха 0,9—1 г/см3. Порох гигроскопичен, чрезвычайно чувствителен к действию пламени, поэтому очень опасен в обращении. При вспышке разлагается в форме взрывного горения со скоростью 100—400 м/с, при прессовании скорость его горения снижается. Ценным свойством дымного пороха является то, что взрыв его не оказывает бризантного (дробящего) воздействия на разрушаемую среду, отчего в породе не образуется даже мелких трещин. Это свойство определяет применение пороховых зарядов при добыче штучного камня и крупных блоков для строительства и скульптурных работ. Кроме того, дымный порох применяется для изготовления огнепроводных шнуров.