Общие понятия о взрыве и взрывчатых веществах (часть 3)


К физическим свойствам россыпных и гранулированных ВВ относят сыпучесть — способность ВВ перемещаться по трубопроводам, шлангам к месту заряжания, заполнять полости, высыпаться из бункеров. Сыпучесть характеризуется углом естественного откоса при свободном высыпании на горизонтальную поверхность.
Свойство терять сыпучесть в процессе хранения называется слеживаемостью ВВ.
Пластичность — способность ВВ легко деформироваться под воздействием небольших нагрузок и сохранять придаваемую им форму. Пластичные ВВ характеризуются высоковязкой структурой, обусловленной наличием в них пластификаторов.
Текучесть — способность ВВ вытекать из емкостей под действием силы тяжести. Этим свойством помимо собственно жидких ВВ обладают низковязкие суспензии — смеси жидкостей и порошкообразных наполнителей. Как и жидкости, такие системы могут перекачиваться по трубам и шлангам с помощью насосов различных конструкций.
Расслаивание — самопроизвольное или под влиянием внешних сил разделение ВВ на составные части или отдельные компоненты. Расслаивание характерно для смесевых сыпучих ВВ, компоненты которых существенно различаются по плотности, форме и размерам частиц, агрегатному состоянию. Одной из форм расслаивания является экссудация — выделение из ВВ жидкого нитроглицерина на поверхность патрона, повышающее опасность преждевременного взрыва от удара или трения.
Водоустойчивостью называют способность ВВ сохранять свои взрывчатые свойства при погружении в воду. С некоторыми ВВ или их компонентами вода может взаимодействовать, растворяя их или вступая в химическую реакцию, с другими — вода не взаимодействует, но способна проникать между частицами вещества, что приводит к снижению или полной потере детонационной способности.
Гигроскопичность — способность ВВ поглощать влагу из окружающей атмосферы. Из компонентов, входящих в состав смесевых ВВ, к сильно гигроскопичным относятся кальциевая и аммиачная селитры. Увлажнение нарушает физическую стабильность многих ВВ: способствует слеживанию, снижает сыпучесть, водоустойчивость и ухудшает детонационную способность.