Проходка шурфов без использования ВВ (часть 2)


Шурфы, проходимые установкой ЭО-4321, крепят инвентарной крепью (рис. 21.17).
Проходка шурфов без использования ВВ (часть 2)

После проходки шурфа на глубину 2 м устанавливают устьевую секцию инвентарной крепи, а затем при помощи элементов подвески монтируют несущие венцы. Стенки шурфа затягивают досками.
На глубину более 2 м спуск и подъем людей и элементов крепи осуществляют вспомогательным подъемным устройством, которым оснащена установка.
Радиус поворота и высота разгрузки грейфера позволяют формировать отвал с размерами, достаточными для размещения всей породы при проходке шурфа на проектную глубину.
При выполнении работ в шурфе проветривание его обеспечивается с помощью вентилятора СВЦ78М, а водоотлив — с помощью насоса Н-1М.
Для проходки шурфов по скальным породам с предварительным рыхлением их взрывом, в комплекте установки предусмотрено оборудование для бурения шпуров (перфоратор ПП63С), бадья БШ-0,12, предохранительный полок и подвесная лестница.
Для проведения разведочных шурфов глубиной до 15 м предназначена грейферная установка УГШН-15 (рис. 21.18).
Проходка шурфов без использования ВВ (часть 2)

Рабочий орган установки позволяет вести непосредственную выемку пород I—IV категорий, а более крепких — после предварительного рыхления буровзрывным способом. Установка позволяет проходить шурфы квадратной (площадь сечения в свету 2 м2) или круглой (площадь сечения в свету 1,5 м2) формы.
Технология выемки породы, возведения инвентарной крепи, проветривания и водоотлива при проходке шурфа установкой УГШН-15 аналогична рассмотренной для установки ЭО-4321.
Проходка шурфов без использования ВВ (часть 2)

При глубине шурфа до 3 м (S≤2 м2) установка позволяет формировать временный отвал вместимостью 8 м3, породу из которого при дальнейшей углубке шурфа необходимо перемещать в основной отвал (рис. 21.19).
Проходка шурфов без использования ВВ (часть 2)

Для механизации выемки при проходке по предварительно разрыхленной взрывом породе установку УГШН-15, так же как и ЭО-4321, комплектуют необходимым дополнительным оборудованием.