Проходка шурфов


Шурфы, одни из самых распространенных разведочных выработок, проходят на всех стадиях геологических исследований — при съемке, поисках и разведке месторождений.
По глубине шурфы условно делят на мелкие (до 5 м), средней глубины (до 10 м) и глубокие (до 40 м).
Типовыми сечениями (ОСТ 41-02-206—81), разработанными Гипрогеолстроем Мингео СССР, предусматривается (табл. 21.1) проходка шурфов прямоугольной, квадратной и круглой формы с площадью поперечного сечения в свету от 0,8 до 4 м2.
Проходка шурфов

Шурфы проходят в различных горно-геологических условиях, в том числе и в различных по крепости породах — крепких, мерзлых, рыхлых, часто с интенсивным поступлением воды в выработки.
Выбор формы поперечного сечения шурфа производится с учетом свойств горных пород, пересекаемых шурфом, способа проходки, конструкции крепи и глубины шурфа.
При проходке шурфов в устойчивых породах поперечному сечению нередко придается круглая форма. Такую же форму имеет поперечное сечение при проходке шурфов по рыхлым, сыпучим и малосвязным породам с использованием соответствующих конструкций крепи.
Глубина шурфов определяется в первую очередь геологическими задачами, которые решаются с помощью этих выработок. Однако в конкретных условиях глубина проводимых на месторождении шурфов связана с наличием эффективных средств механизации. С увеличением глубины шурфов процесс их проходки усложняется, увеличиваются затраты труда и средств. В связи с этим более половины всех шурфов при разведке месторождений относится к шурфам средней глубины (до 10 м).
Можно выделить три вида технологических схем проходки-разведочных шурфов в зависимости от способа разрушения породы на забое и уровня механизации:
- проходка в слабых породах с использованием ручных инструментов для отделения породы от массива;
- проходка с использованием буровзрывного способа;
- проходка механизированным способом.