Охрана окружающей среды (часть 2)


Значительное количество пыли выделяется с полотна дорог при транспортировке грузов и горной массы.
Ниже приведены рекомендации о пылесвязующих веществах для покрытия дорог.
Охрана окружающей среды (часть 2)

Хлорид кальция и мазут имеют побочные явления — загрязнение карьерной воды и выделение вредных паров.
Сульфатно-спиртовая барда (отходы бумажно-целлюлозной промышленности) снижает интенсивность пылевыделения при щебеночном покрытии дорог на 80—89%.
Универсины (химическое соединение жидких компаундированных битумов) рекомендуются: универсин А (вязкий) в условиях сухого и умеренного климата; универсин В (высоковязкий) — для условий влажного климата и малоснежных зим.
Употребление универсинов снижает запыленность на 90—95%, но сокращает срок эксплуатации автомобильных покрышек.
При наличии в пределах карьерного поля водоносных горизонтов устраиваются противофильтрационные завесы траншейного типа. Ширину траншеи принимают 0,6 м и заполняют глиногрунтовыми смесями или путем бурения сближенных скважин и нагнетания в них тампонажных цементных растворов.
При бурении скважин шарошками на карьере без пылеулавливания выделяется 2200 мг/с пыли, с использованием водовоздушной и водо-эмульсионной смесей — 3—5 мг/с. Поэтому бурение скважин рекомендуется производить только с применением водо-воздушной смеси. При бурении скважин рекомендуется применять оборотное водоснабжение. После окончания бурения скважин вся промывочная жидкость перекачивается в зумпфы. Впоследствии используется при бурении других скважин. Контроль за количеством жидкости, подаваемой в скважину, производится расходомером РПЛ-1 или электромагнитным расходомером ЭМР-2 непрерывно в процессе бурения.
Для предотвращения загрязнения подземных вод выполняется строгий контроль за утечками воды в скважинах, и при наличии утечек производится крепление скважин путем постановки цементного моста или обсадки скважин в интервале утечек промывочного реагента.
В карьерах, производство работ в которых сопровождается пылеобразованием и газовыделением, не реже одного раза в квартал в местах наибольшего пылеобразования и скопления газов должен производиться набор проб для анализа воздуха.
Для борьбы с пылью перед взрывом и после него производится орошение поверхности водой с помощью специальных оросительных установок типа УМК-1 (оросительно-вентиляционная установка), смонтированных на базе автосамосвала БелАЗ, или поливочных установок с гидромониторами 90—110 м.
Для предотвращения распространения газового облака на близлежащие лесные массивы и поселки необходимо учитывать климатические условия, направления ветра; применять ВВ с нулевым или близким к нему кислородным балансом; выделение ядовитых газов при их взрывах наименьшее.
Для экранирования энергии волн напряжения заряды по внутреннему контуру разрушаемого массива взрывают мгновенно, а последующие заряды взрывают через 76, 100,125 мс и т. д.