Примеры скоростного проведения выработок (часть 3)


До начала проходки были проведены подготовительные работы (переделана система вентиляции, приведено в порядок отвальное хозяйство, в штольне оборудована камера для хранения запаса ВВ на одну смену). В одной из ранее пройденных рассечек создана подземная мастерская для ремонта горнопроходческого оборудования: перфораторов, колонок, погрузочных машин и пр. Создан месячный запас материалов.
Площадь сечения выработок — 5,8 м2, средняя длина откатки 900—1000 м, одновременно работа велась в пяти—шести забоях, форма сечения выработки сводчатая. Выработки проводились без крепления. Бригада работала в три смены с двухчасовым перерывом между сменами. В каждую смену работали два звена по два проходчика в каждом. Ежедневно отдыхали два проходчика.
Бригада прошла 500 м подземных горных выработок. Производительность труда проходчика достигла 36,5 м/мес. Каждое звено обслуживало в течение смены два забоя и выполняло 1,8 цикла.
Погрузка породы осуществлялась машинами ППН-1с, откатка груженых составов — электровозами 4,5АРП-2М. На маневровых работах применялись электровозы АК-2У. Для откатки использовались вагонетки УВО-0,8, а для разминовки встречных составов — ответвления в ранее пройденные выработки. Шпуры бурили перфораторами ПР-30ЛУ с пневмоколонок. Диаметр шпуров 40—42 мм. Перед началом бурения каждый проходчик подготавливал комплект буров из трех-четырех штанг. Забои обуривались одновременно двумя проходчиками. Перед окончанием бурения один проходчик направлялся за ВВ, другой в это время добуривал забой и убирал буровой инструмент. В зависимости от типа вруба и крепости пород число шпуров в забое изменялось в пределах 21—25 при средней глубине 1,7 м. Как правило, применялся вертикально-клиновой вруб.
Горные выработки обеспечивались сжатым воздухом от построенной на участке стационарной компрессорной, оснащенной восемью компрессорами ВП-20/8. Сжатый воздух подавался в забой по трубам диаметром 219 мм.
Для орошения взорванной породы при погрузке и промывке шпуров при их бурении была смонтирована централизованная система водоснабжения всех забоев. В устье штольни была установлена пятикубовая емкость, в которую закачивалась подогретая вода из компрессорной. Далее из емкости по трубам диаметром 42 мм вода перекачивалась насосом 3К-6 в трехкубовую емкость, находящуюся в одной из ранее пройденных рассечек.
Для предотвращения замерзания воды в штольне, так как температура в выработках —8°С, воду в емкости подогревали электронагревателями.
Для подогрева воды в устье штольни под пятикубовую емкость была подведена горелка, работающая на дизельном топливе. После закачки воды в трехкубовую емкость став труб продувался сжатым воздухом для очистки его от воды.