Крепь горно-разведочных выработок


Горная крепь это искусственное сооружение, возводимое в подземных выработках для предохранения обрушения окружающих пород и сохранения необходимых размеров поперечных сечений выработок.
Совокупность работ по возведению горной крепи называется креплением.
Горная крепь должна удовлетворять техническим требованиям: прочности, устойчивости, ограниченности деформаций в течение заданного срока службы, морозостойкости.
Под прочностью понимается способность крепи удовлетворять условиям нормальной эксплуатации без появления разрушений, ограниченных существующими нормативами. Устойчивость — это способность крепи сохранять состояние равновесия, заданное по условиям нормальной эксплуатации. Ограниченность деформаций крепи предполагает перемещение ее в пределах требований нормальной эксплуатации.
Крепь не должна мешать выполнению производственных процессов, она должна занимать как можно меньше места, не оказывать большого сопротивления движению воздушной струи, быть безопасной в пожарном отношении и др.
Первоначальная стоимость крепи и стоимость ремонта ее в период эксплуатации выработки должны быть наименьшими. Горные крепи различают по ряду признаков:
по положению выработок в пространстве — на крепь горизонтальных, наклонных, вертикальных выработок;
по виду выработок — на крепь капитальных, подготовительных и очистных выработок;
по сроку службы — временная и постоянная;
по материалу — деревянная, металлическая, бетонная, каменная, железобетонная, смешанная;
по форме — прямоугольная, трапециевидная, полигональная, сводчатая, подковообразная, кольцевая, эллиптическая;
по конструктивно-технологическому виду — сборная, монолитная, сборно-монолитная;
по типу конструкции — сплошная, интервальная, комбинированная;
по типу жесткости — жесткая, податливая, малоподатливая и весьма податливая;
по структуре конструкции — однослойная, многослойная;
по размещению в выработке — потолочная, незамкнутая, замкнутая, торцовая;
по местоположению на трассе выработки — крепь протяженных участков, сопряжений, пересечений, выходов на поверхность (устьев стволов, штолен);
по способам возведения — обычная и специальная (забивная, погружная, опускная и т. д.);
по характеру работы — подпорная, создающая существенное сопротивление (подпор) смещающимся в выработку породам (жесткая или податливая), упрочняющая — увеличивающая прочность и устойчивость окружающих выработку пород (например, анкерная), ограждающая предохраняющая выработку от случайного выпадения отдельных кусков породы, изолирующая — предохраняющая породы от выветривания.
Выбор рационального типа крепи в первую очередь определяется состоянием окружающих выработку пород и величиной действующих напряжений на ее контуре.