Выполнение взрывных работ и правила безопасности (часть 2)


Запрещается размещать в заряде капсюли-детонаторы россыпью или в коробках.
Патрон-боевик должен быть расположен первым от устья шпура. Электродетонатор необходимо помещать в торцовой части патрона-боевика, обращенной к устью. Дно гильзы ЭД при этом должно быть направлено ко дну шпура. Допускается расположение патрона-боевика первым от дна шпура (обратное инициирование), при этом дно гильзы ЭД должно быть направлено к устью шпура.
Возможность обратного инициирования при огневом взрывании устанавливается руководителем предприятия по согласованию с местными органами Госгортехнадзора.
Запрещается опускание боевиков на огнепроводном шнуре зажигательных трубок, на проводах электродетонаторов или детонирующем шнуре. Это не распространяется на шпуры глубиной до 2 м.
Запрещаются обматывание патронов-боевиков огнепроводным шнуром, завязывания и изломы огнепроводного шнура (ОШ).
При рассредоточенных зарядах в каждой части заряда может быть помещен только один патрон-боевик. Боевики должны вводиться в заряды осторожно, без толчков. При заряжании запрещается уплотнять боевики, а также проталкивать их даже легкими ударами забойника.
Запрещается выдергивать или тянуть ОШ или ДШ и провода ЭД, введенные в боевики или заряды.
Запрещается свертывать в кольцо выведенные из зарядов концы ОШ или ДШ, применять в качестве забойки кусковатый горючий материал, торф.
Забойка должна производиться с максимальной осторожностью. Запрещается уплотнять или бросать на боевик часть забойки, непосредственно соприкасающуюся с зарядом. Допустимость взрывания без забойки на открытых работах устанавливается главным инженером предприятия с учетом радиуса опасной зоны.
На поверхности запрещается производить взрывные работы в грозу, при недостаточном освещении и в темное время суток без достаточного освещения рабочего места и опасной зоны. При сильном тумане необходимы дополнительные меры безопасности (усиление охраны, дополнительная связь и т. п.).
При обнаружении отказа (или при подозрении на него) на открытых работах взрывник должен немедленно выставить отличительный знак у невзорвавшегося заряда и уведомить об этом руководителя взрывных работ или заменяющее его лицо сменного технического надзора. Отказы должны ликвидироваться по указанию руководителя взрывных работ, начальника участка или лица сменного надзора. В местах отказов запрещаются какие-либо работы, не связанные с их ликвидацией.