Система разработки и ее выбор при ПВС


Один из основных вопросов проектирования разработки серных месторождений методом ПВС - выбор оптимального варианта системы разработки под которым понимается определенный порядок размещения, проходки и включения в работу добычных и водоотливных скважин, Увязанный во времени и пространстве.
Как правило, подготовка серных залежей для их отработки методом ПВС ведется рядами. В условиях Язовского серного месторождения это ряды по простиранию рудного тела, в условиях Гаурдакского - ряды добычных скважин располагаются по падению залежи. Как на Язовохом, так и на Гаурдакском месторождениях отработка осуществляется взаимодействующими блоками из 5-20 скважин, расположенных в двух или трех рабочих рядах.
Из сказанного ясно, что основными элементами системы отработки являются:
- направление отработки;
- параметры сетки расположения серодобычных скважин (расстояние между скважинами в ряду и между рядами);
- порядок включения скважин в работу;
- длительность отработки скважин;
- число одновременно отрабатываемых скважин;
- расстановка и расстояние до водоотливных скважин;
- число одновременно работающих водоотливных скважин.
Направление отработки выбирается в зависимости от гидрогеологических условий и морфология залежи. При этом одним из основных факторов при выборе направления отработки является направление движения теплоносителя по залежи, которое определяется гидрогеологической структурой залежи и направлением естественной разгрузки залежи.
При совпадении направлений отработки и фильтрации теплоносителя достигается эффективное использование теплоносителя за счет предварительного подогрева зон предстоящей отработки.
Отработка крутопадающих залежей по восстанию может привести к утечке жидкой серы в отработанное пространство. Отработка по падению менее эффективна в связи с нерациональным использованием теплоносителя.
В ряде случаев, например в условиях Язовского месторождения, целесообразно вести отработку по простиранию пласта.
Параметры сетки расположения добычных скважин определяют запасы серы, отработка и реализация которых обеспечивает эффективность процесса добычи и экономически целесообразный коэффициент извлечения.
Вопрос выбора наиболее экономичного варианта сетки расположения добычных скважин при отработке горизонтально залегающих пластовых месторождений рассматривается в работах.
Для приближенного определения параметров сетки на наклонных залежах при α>β рекомендуются следующие зависимости:
Система разработки и ее выбор при ПВС

где Вср - средняя стоимость скважины; Цо - оптовая цена серы; Сm, Св - соответственно себестоимость единицы теплоносителя и воздуха (руб/м3); gm gв - удельные затраты теплоносителя и воздуха на добычу серы; Р - совокупность цеховых расходов; δ - серосодержание руды (т/м3); α - угол наклона зоны плавления; β - угол наклона пласта; ηm -выплавляемость серной руды (технологический коэффициент извлечения); d1, d2 - параметры сетки добычных скважин.