Расчет технологических параметров процесса ПВС (часть 2)


Гидрогеологическое изучение - основной этап предварительных исследований. Для исследования гидрогеологических условий серных месторождений применяют методику нагнетания воды в скважину с одновременной расходометрией. Вода нагнетается в одну из разведочных скважин, а наблюдения за изменением давления ведутся в наблюдательных скважинах. Одним из недостатков метода нагнетаний является зависимость устьевого давления от удельного веса нагнетаемой воды и потерь на трение. При значительных отличиях свойств нагнетаемой и пластовой воды и больших расходах при малых диаметрах скважины расчеты гидрогеологических параметров сильно усложняются, а точность результатов снижается.
Исследование водоупорности покрывающих пород. В центральную скважину, вскрывающую серный пласт, подается вода до установления устойчивого режима поглощения. Данные о повышении уровня в скважинах характеризуют гидравлическую связь скважин с серным пластом. Методика позволяет определить место нарушения герметичности пласта.
Исследование профиля приемистости скважин производится методом расходометрии приборами ТРС-34/702, ТРС-701. Полученные данные, помещенные рядом с геолого-литологической колонной массива и каротажными диаграммами, позволяют увязать результаты опытов с коллекторскими свойствами разреза. Своевременное изучение профиля приемистости позволит путем различных технических мероприятий обеспечить более равномерное поглощение воды по всей мощности пласта и, в случае необходимости, осуществить работы по селективной изоляции отдельных пропластков с высокой поглотительной способностью.
Ценную информацию о свойствах пород дают наблюдения за режимом промывочной жидкости. Особенно важны эти наблюдения при проходке серного пласта и прилегающих контактных зон. Некоторую информацию о породах дает так называемый механический каротаж, который позволяет точно определять карстовые полости, крупные тектонические и другие нарушения массива.