Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 3)


Сбор и транспортировка продуктивных растворов в насосные зумпфы осуществляется по профильным лоткам, покрытым полимерной пленкой или специальными реагентостойкими мастиками (рис. 22.5). Возможны другие варианты сбора растворов, в частности, в деревянные лотки (покрытые пленкой), полиэтиленовые, асбоцементные и др. Основным условием при сооружении сборных коммуникаций является - обеспечение их надежности от протечек раствора.
Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 3)

Основными элементами технологической цепочки предприятия кучного являются: узел рудоподготовки (дробления, агломерации, дешламации); специально оборудованный штабель KB (рис. 22.6) с системой орошения; узел осаждение металлов; узел нейтрализации и обезвреживания отходов производства.
Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 3)

Соответственно выделяются следующие элементы технологии KB: рудоподготовка; выщелачивание; осаждение; рекультивация промплощадок, жидких и твердых отходов.
Важным элементом технологии KB является выделение металлов из продуктивных растворов. Так цементационная переработка продуктивных растворов ~ это процесс вытеснения из растворов благородных металлов менее благородными. Осаждение золота цинковой стружкой или пылью идет по формуле:
Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 3)

Принципиальная схема цементации золота и серебра цинковой пылью из цианистого раствора протекает по схеме: цианирование руды, фильтрование, осветление продуктивных растворов, деаэрация под вакуумом, осаждение цинковой пылью с добавлением соли нитрата свинца, фильтрование раствора и отправку цементного концентрата на плавку.
Первая установка KB золота из техногенного сырья - лежалых отвалов эфелей золотоизвлекательных фабрик АООТ "Южуралзолото" (г.Пласт, Челябинская обл.) в России была пущена в 1993 г.
Эта установка производительностью 50 тыс.т руды в год была сооружена в течение 8-10 мес. Золотосодержащую горную массу из эфельных отвалов с содержанием золота 0,8-3,0 г/т доставляли сомосвалами на расстояние 1-5 км. Предварительно в барабанном окомкователе эфеля с высоким содержанием глины подвергались окомкованию. В качестве связующего материала был использован портландцемент с расходом 3-4 кг/т.
Штабель KB формировали на площадке, имеющей гидроизоляционное основание (выполненное из глины и склеенной полиэтиленовой пленки), с помощью конвейеров или автопогрузчиков. Фильтрационный слой в основании кучи создан путем отсыпки на полиэтиленовую пленку песка и щебня. Высота штабеля KB достигала 3 м.