Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 2)


Для устранения этого недостатка зону интенсивного выщелачивания частично кольматируют. Таким образом, создается возможность подачи выщелачивающего раствора в периферийную область инфильтрационного потока и активной ее проработки.
Возможно и такое воздействие на поток технологического раствора, как его рассредоточение. Для этого в массиве штабеля KB формируют по меньшей мере один слой мелкозернистого материала (например, с крупностью зерен -2,0 +0,5 мм), высотой 50-120 мм. В результате обеспечивается распределение гидродинамического потока по всему сечению штабеля.
В настоящее время разработан ряд конструкций штабелей кучного выщелачивания руды, где горизонты орошения располагают в теле штабеля на границах зон сегрегации выщелачиваемого материала под углом к гидронепроницаемому основанию с секционной подачей выщелачивающего реагента.
Для снижения набухания глинистых руд при KB и увеличения их проницаемости, во-первых, на выщелачивание необходимо подавать не "чистые" растворы, а уже имеющие начальное содержание выщелачиваемых металлов; во-вторых, при выщелачивании добиваются таких режимов, чтобы концентрации металлов и солей внутри выщелачиваемого куска соответствовали их концентрации во внешних выщелачивающих растворах.
В соответствии с вышеизложенным был разработан способ KB высоко глинистых руд, согласно которому первоначально производят планировку земной поверхности и ее покрытие антифильтрационным слоем, например полиэтиленовой пленкой. Затем отсыпают выщелачиваемый штабель из золотосодержащих глинистых руд, содержащих золото в виде мельчайших частиц размером 0,5-1 мм. После чего подают растворы, приготовленные на основе гипохлоритных солей. Особенностью этой группы реагентов является способность растворять золото при любой геохимической обстановке среды, т.к. в зависимости от геотехнологического сорта руд - количества карбонатов, органики или сульфидов - можно подобрать оптимальные рН и Eh растворов. Но в принципе можно использовать и другие реагенты: цианистые (работающие в щелочной среде) или тиомочевинные (для кислых сред) соединения. Приготавливаемые растворы имеют рН = 7,0-7,5 и ОВП 1100-1150 мВ, с незначительным содержанием золота. Эти растворы подаются из другого штабеля KB (после выщелачивания металлов, осаждения на сорбционных колоннах 70% содержащегося в них металла и доукрепления активным агентом). При подаче таких растворов в массив KB происходит активное выщелачивание золота. А добиваясь соотношения концентрации внешнего раствора X1 и внутреннего (порового) Х2 равного X1>(1-1,2)X2 путем регулирования объемов подачи выщелачивающих растворов и концентрации реагентов, обеспечивают оптимальную проницаемость глинистых руд.