Технологические решения при КВ металлов (часть 5)


При формировании штабелей на ряде предприятий предусматриваются системы интенсификации процесса КВ. Это может быть закладка электродов и электрохимическая обработка руд, сооружение в штабеле KB подвижного основания в виде надувных баллонов или гидравлических секций.
Некоторый интерес представляет и интенсификация процесса KB за счет дополнительного воздействия ионизирующей радиации и радиоактивного излучения. Во-первых, при спонтанном распаде радиоактивных элементов в рудах образуются дефекты, изменяющие структурные, механические, электронные и др. свойства минералов, что положительно влияет на скорость выщелачивания. Во-вторых, под воздействием радиоактивного излучения в золотосодержащих рудах и растворах образуются свободные радикалы и ионы (тиосульфат, атомарный хлор и др.). Все это в совокупности обеспечивает интенсификацию выщелачивание золота.
Интенсификацию процессов KB можно обеспечить, рассматривая, например, золотосодержащие арсенопирит-пирротиновые руды с позиций электрохимического растворения металлов, как систему состоящую из трех минералов: арсенопирит - пирротин - самородное золото. Ионы каждого металла имеют индивидуальный электродный потенциал выхода из кристаллической решетки минерала, обусловленный его стандартным электродным потенциалом, кислотностью раствора, потенциалом окислителя. Под воздействием электрохимических реакций, в первую очередь будет растворяться наиболее электроотрицательный минерал этой триады. Поэтому изменение значений электродных потенциалов и элементов в электрогеотехнологии имеет существенную роль.
Величина электродного потенциала арсенопирита 0,5В, пирита 0,55В, золота 1,5В. При изменении электродных потенциалов необходимо учитывать такое широко известное в природных геологических процессах, но не применяемое пока в технике и технологиях свойство, как увеличение потенциала минералов с ростом содержания в среде свободного кислорода. А чем положительнее потенциал сульфидов, тем труднее проходит реакция их электрохимического окисления.
KB при отрицательных температурах может осуществляться с полным экранированием штабеля и зумпфа (предотвращающее их промерзание), или подогрев технологических растворов: например, с целью круглогодичной эксплуатации установки KB фирма Smoky Valley Mining в 1980г смонтировала систему подогрева оборотного обеззолоченного раствора, подаваемого на выщелачивание. Раствор пропускают через зумпф с двумя погружным горелками, где температура раствора повышается до +17°С при температуре окружающей среды -9°С. В других случаях целесообразно ведение выщелачивания тонкими, незамерзающими пленками с образованием на поверхности ледяной линзы, или с заложением в теле штабеля KB слоя саморазогревающихся пород, например, слоя сульфидов, который в дальнейшем подвергают аэрации через перфорированный трубопровод.