Экологические аспекты ПВФ. Задачи дальнейших исследований при ПВФ


Экологические проблемы при ПВФ связаны с возможным попаданием выщелачивающих растворов в водоемы в случае выщелачивания гидрогеологически раскрытой залежи. Один из эффективных путей решения этой проблемы - создание дебаланса откачки и закачки растворов.
Для большинства практических случаев превышение объема откачки над объемом закачки на 3-5% достаточно для полного предотвращения расширения ореола загрязнения. Указанный дебаланс обычно можно обеспечить путем удаления из оборота влаги продукционных осадков при переработке растворов. Дополнительным фактором, препятствующим миграции растворов за границы участка выщелачивания, является образование геохимических барьеров.
Экономические аспекты ПВФ практически полностью определяются конъюнктурой на рынке минеральных удобрений. Основной статьей экономии при ПВФ являются низкие затраты на вскрытие залежи, исключение затрат на выемку, транспортировку и обогащение руды. Но при этом возрастают затраты на переработку растворов и на транспортировку исходных реагентов. Перспективны для ПВФ прежде всего глубокие участки фосфатных месторождений. При сопоставимых мощностях себестоимость удобрений при ПВФ на 20 -30 % ниже аналогичных показателей традиционных производств. Учитывая тенденцию к разработке все более глубоких залежей, развитие ПВФ в будущем весьма актуально.
Практическое применение метода ПВФ в различных горногеологических условиях и на различных типах руд требует продолжения научно-исследовательских работ применительно к каждому конкретному объекту. При этом важнейшими задачами исследования являются:
- Определение рецептуры выщелачивающего раствора для различных типов фосфатных руд и вмещающих пород и разработка, в соответствии с этим схемы переработки растворов.
- Определение закономерностей смешения кровли пласта над зоной выщелачивания и перераспределения несущей способности пласта с учетом образования геохимических барьеров.
- Разработка методов предварительной подготовки залежи к выщелачиванию для повышения ее проницаемости между скважинами в понижения проницаемости за пределами добычного участка.
- Разработка методов интенсификации процесса выщелачивания.
Поскольку кислотное разложение фосфатных руд сопровождается снижением их прочности, представляется перспективным сочетание выщелачивания и скважинной гидродобычи, что позволит существенно снизить реагентоемкость процесса.