Технология подземного выщелачивания (часть 4)


В растворе содержится двухвалентное и трехвалентное железо, имеющее различные значения рН осаждения. Окисление железа может производиться любым из известных окислителей. После окисления добавляют щелочь до рН = 5, при этом образуется гель железа. Оставшийся раствор доводят до рН = 8,5, при этом выпадает гель цинка.
Верхний слой направляется в оборот, а полученные селективные осадки на сушку и низкотемпературный обжиг. В результате получаются окислы свинца, цинка и железа. Содержание металлов в них: свинца 50-60, цинка 25-40 и железа 30-40 %.
Развитие ПВ требует совершенствования технологии и оборудования добычных скважин (рис. 20.4 и 20.5), которое постоянно продолжается.
Для ориентировочного расчета параметров процесса ПВ необходимо:
1. Получить исходные данные, содержащие характеристику физико-геологических условий месторождения (глубина залегания, мощность и площадь месторождения, содержание полезного компонента и вредных примесей, вещественный состав, коэффициент фильтрации, эффективная пористость, уровень воды над кровлей продуктивной залежи и т. д.).
2. Подобрать растворитель, а в лабораторных опытах с реальной рудной массой установить его селективность, газовую составляющую и рассчитать необходимый удельный объем раствора на обработку 1 т руды (Ж : Т).
3. Определить параметры технологии, зная (Ж : Т), рассчитать необходимое количество раствора для отработки месторождения как произведение объема руды на удельный расход реагента на выщелачивание 1 т руды, а также задавшись производительностью рудных по объему продуктивных растворов, определить срок отработки месторождения по принятому годовому числу часов работы предприятия и часовую производительность узла приготовления рабочих растворов.
Из гидрогеологических исследований и опытных работ определяется средняя приемистость добычных скважин.
Зная приемистость добычных скважин и часовую производительность узла приготовления рабочих растворов, можно определить число закачных скважин, а в зависимости от принятой системы разработки и число откачных скважин.
Продолжительность работы добычной скважины определяется ее дебитом, запасами полезного ископаемого в зоне действия скважины и коэффициентом извлечения, который устанавливают по лабораторным опытам (технологический коэффициент извлечения), а также коэффициентом охвата.
Получив все технологические параметры, можно установить основные экономические показатели метода.