Оборудование скважинной гидродобычи (часть 2)


Встроенный скважинный гидромонитор представляет собой цилиндрический патрубок с успокоителем, который автоматически выводится в рабочее положение за счет давления воды. При спускоподъемных операциях в скважине он находится в транспортном положении внутри гидродобычного снаряда под углом 90° к его оси. Для различных горно-геологических условий было разработано несколько типов таких гидромониторов.
Выводной скважинный гидромонитор располагается шарнирно на добычном снаряде. При спуске и подъеме снаряда в скважине он занимает вертикальное положение, помещаясь в специальном углублении на внешней трубе снаряда и не выходя за его габариты. В рабочее горизонтальное положение этот гидромонитор выводится за счет реактивной силы струи, ось которой смещена от оси патрубка, или с помощью специальной тяги. Подобный гидромонитор при отработке Кингисеппского месторождения фосфоритов имел сменные стволы длинной 0,5; 1,5 и 2,5 м при мощности отрабатываемого пласта 2,5-3 м.
Разработана конструкция выдвижного телескопического многосекционного гидромонитора, который раздвигался за счет давления воды до 6 м, а собирался с помощью тросовой системы.
Улучшение динамических характеристик струи достигается установкой успокоителей, насадок с рациональным профилем струеформирования.
В качестве пульпоподьемника в зависимости от горногеологических условий используется эрлифт, гидроэлеватор, землесос и устройства, работающие на принципе вытеснения гидросмеси на поверхность при создании избыточного давления в подземной камере водой или сжатым воздухом.
Скважинный гидродобычной снаряд для добычи с глубины более 20 м изготавливается секционным. Он обычно состоит из нижней (рабочей) секции, имеющей гидромонитор и устройство для приготовления и забора гидросмеси, промежуточных секции в виде колонн труб, и верхней (выдачной) секции, предназначенной для отвода гидросмеси и подвода энергетических агентов: воды и воздуха.