Общая технологическая схема СГД


Отработка месторождения полезных ископаемых способом СГД ведется через одиночные скважины или системой взаимодействующих скважин.
Общая технологическая схема СГД заключается в следующем (рис. 19.1). Бурят эксплуатационные скважины обычно диаметром 200-400 мм до продуктивного пласта. В скважине монтируют гидродобычный снаряд, который присоединяют к трубопроводам воды и воздуха (для эрлифта). Высоконапорным насосом из поверхностного водоема по трубопроводу подают воду в скважинный гидродобычной снаряд на размыв продуктивного пласта, а образующуюся гидросмесь поднимают на поверхность, где самотеком или с помощью землесосной установки подают на обогащение. Вода после осветления возвращается в водоем.
Общая технологическая схема СГД

Применяются три технологические схемы выемки, подразделяемые в зависимости от направления разрушения и доставки горной массы в подземной камере: встречным забоем, попутным забоем и комбинированная схема, когда выемку первоначально ведут по схеме встречного забоя, а зачистку дна камеры и размыв межкамерных целиков по схеме попутного забоя (рис. 19.2).
Общая технологическая схема СГД

При выемке встречным забоем разрушение и доставка противоположны по направлению. Она обычно применяется при неустойчивой кровле пласта, в затопленной камере, на пластах средней и большой мощности и при большом содержании валунистого и крупнообломочного материала. Выемка попутным забоем используется при устойчивой кровле и небольшой мощности продуктивного пласта. Она позволяет снизить потери полезного ископаемого на дне камеры.
В ряде случаев, когда продуктивный пласт представлен несвязанными породами, нередко обладающими плывунными свойствами, гидромониторное разрушение пласта не производится, а выемка ограничивается переводом пород во взвешенное состояние у скважины и подъемом гидросмеси на поверхность.
При СГД обычно применяются три варианта систем разработки, отличающиеся по способу управления горным давлением: с посадкой кровли и оставлением неустойчивых целиков, с поддержанием кровли рудными устойчивыми целиками и с поддержанием кровли путем частичной или полной закладки выработанного пространства (рис. 19.3). Последний вариант системы разработки позволяет достичь наибольшего извлечения полезного ископаемого при СГД, однако является наиболее затратным.
Отсутствие людей в очистном пространстве при СГД позволяет увеличить величину допустимого пролета добычной камеры.