Скважинная гидротехнология (часть 4)


6. Удаление осадка нерастворимых включений из строящегося подземного резервуара снижает затраты на строительство подземных хранилищ в каменной соли.
7. Строительство подземных инженерных сооружений в осадочных породах может быть более эффективно реализовано с привлечением отдельных элементов или технологии СПВ в целом.
8. Технология сооружения непроницаемых подземных экранов заключается в размыве грунта водяными, водовоздушными или растворовоздушными струями из насадок гидромонитора, перемещаемого по скважине. При подъеме снаряда или его вращении грунт в зоне действия струи переходит во взвешенное состояние, а связующий раствор, обладая большей плотностью, заполняет пространство под струей. Таким образом можно создавать непроницаемые вертикальные экраны в заданном интервале по глубине скважины или горизонтальные экраны при круговом вращении гидромониторных насадок. В ряде конструкций скважинного гидромониторного снаряда водяную струю можно направлять вниз для проходки скважины этим же снарядом, что позволяет отказаться от применения бурового станка.
9. Создание фунтоцементных или цементных экранов в виде колонн или плоских панелей позволяет решить большой круг инженерных задач. Из них выполняют вертикальные противофильтрационные завесы, горизонтальные водонепроницаемые подземные экраны, искусственные основания, опоры под фундаменты зданий и сооружений, ограждения котлованов, усиление фундаментов существующих зданий и сооружений, подпорные стенки, колодцы, противооползневые сооружения, противоэрозионные сооружения, крепление тоннелей и прочее.
10. Технология СГД применяется для создания подземных резервуаров-хранилищ нефтепродуктов и сжиженных газов в многолетнемерзлых осадочных породах. Она также может быть использована для строительства подземных резервуаров различного назначения в глинистых породах или в проницаемых породах с возведением непроницаемых стенок в грунте (табл. 19.1). Непроницаемые вертикальные и горизонтальные экраны создаются на основе глинистого или глиноцементного раствора и сооружаются обычно толщиной 0,05-0,3 м. Для возведения устойчивых стен подземного резервуара, воспринимающих давление окружающих пород, применяется система пересекающихся цилиндрических фундаментов на основе цементного раствора с добавками, обеспечивающими герметичность стен, или возведение наклонных стен-экранов.
Скважинная гидротехнология (часть 4)