Скважинная гидротехнология (часть 2)


Термин скважинная отличает технологию СГД от известной гидродобычи на подземных (например, подземная гидродобыча угля) и на открытых горных работах, традиционно предусматривающих визуальный контроль и управление разрушающим оборудованием на месте очистных работ.
Основным процессом в технологии очистных работ при скважинной гидродобыче является разрушение руды в камерах. Параметры этого процесса для конкретных горно-геологических условий определяют не только эффективность способа, но и его техническую возможность.
Способы разрушения структуры горных пород могут быть основаны:
• на механическом воздействии (взрыв, вибрация, струя, фильтрационный поток, породоразрушаюший механизм);
• химическом или микробиологическом процессе (растворение или разложение цементирующего вещества);
• разупрочнении связности основанном на с использовании поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Из всех вышеуказанных способов разрушения горных пород и руд для образования гидросмеси наибольшее применение нашло разрушение напорными гидромониторными струями, иногда в сочетании с другими способами (взрывным, механическим).
Специфические особенности скважинной гидродобычи:
• ограниченность рабочих пространств и конструктивных размеров оборудования (разработка ведется через скважины не более 500 мм);
• отсутствие возможности визуального контроля и управления работой струи в забое;
• постоянное увеличение расстояния от насадки до забоя в процессе выемки очистных камер.
Они обусловливают необходимость проведения предварительных специальных исследований, направленных на разработку и совершенствование конструкции скважинных гидромониторов и установление закономерностей изменения динамических характеристик сформированных в них струй, а также параметров гидроразрушения для конкретных горно-геологических условий. Связано это с тем, что общая теория разрушения угля и горных пород струей воды и универсальная методика расчета процесса СГД до настоящего времени не разработаны.
Основные технологические процессы при СГД: вскрытие месторождения с помощью скважин, монтаж и демонтаж скважинного гидродобычного оборудования, гидравлическое разрушение горных пород, доставка разрушенных пород в виде гидросмеси к скважине и подъем (транспортирование) их по скважине на поверхность, обогащение, складирование продуктов обогащения и очистка технологической воды.